"Рука Бога" - или история самого запоминающегося гола в истории.

«Un poco con la cabeza de Maradona y otro poco con la mano de Dios» - это выражение считается источником словосочетания «рука Бога» и принадлежит автору самого запоминающегося гола в истории футбола – легендарному аргентинскому нападающему Диего Марадоне. Его трюки с футбольным мячом, скорость передвижения и потрясающий уровень игры стали легендой мирового футбола, и один из случаев проявления высшего мастерства как раз и относится к истории про «руку Бога».

Коротко о предыстории события

В 1982г. произошли военные столкновения между Аргентиной и Великобританией за господство на Фолклендских островах, и поэтому отношения между этими государствами были довольно напряженными. Чемпионат мира по футболу в 1986г. проходил в условиях неприятия и противостояния, но в ¼ финала британская команда должна была встретиться с аргентинской, где тогда играл уже знаменитый Марадона. Матч планировали провести в столице Мексики на стадионе Ацтека.

Команда Аргентины воспринимала предстоящий матч как месть за убитых соотечественников в ходе военных действий – тогда погибло более 900 человек, из них 655 аргентинцев. Британцы же, как представители родины футбола, также не собирались уступать противникам, незадолго до игры произошли столкновения и драки английских фанатов с местными болельщиками.

Матч 22.06.1986г.

Первый тайм закончился вничью, хотя обе команды предприняли по несколько агрессивных попыток реализовать голы. Наконец, на 51-й минуте Диего Марадона разыграл комбинацию с пасом своему коллеге по сборной Хорхе Вальдано, но мяч неудачно приземлился на английского полузащитника. Британец Стив Ходж не сумел выбить мяч в поле, попал только на штрафную площадку, откуда подоспевший Марадона послал его в ворота противника.

Спор о том, чем именно Марадона забил гол, продолжался долгое время даже после этого матча. На матче был зафиксирован удар головой и кулаком по мячу одновременно, поэтому судья засчитал забитый гол, несмотря на протесты англичан.

Сам Марадона в шутку сказал после матча, что гол был забит отчасти головой Марадоны, отчасти рукой Бога – таким образом и прижилось крылатое выражение знаменитого футболиста. Через много лет аргентинец признался, что мяч все-таки был послан в ворота рукой, английские болельщики прозвали этот гол «рукой дьявола».  

Послесловие

В этой игре Диего Марадона буквально через несколько минут реализовал еще один гол, также ставший легендарным из-за потрясающего мастерства аргентинского игрока. Марадона сумел прорваться в английскую зону и обыграть пятерых футболистов британской сборной за 10 секунд, виртуозно обходя их с крутыми поворотами.  

Стремительная атака завершилась победным голом в ворота англичан, а сам Марадона навсегда вошел в историю мирового футбола, как самый быстрый, искусный игрок. Футболист вспоминал, что никто из команды противника не попытался нарушить правила, чтобы отобрать у него мяч, и отдавал должное своим благородным соперникам.

Британские футболисты также были поражены и восхищены высоким уровнем игры Марадоны, например, Гари Линекер назвал это событие чудо-голом и признался, что ему хотелось аплодировать аргентинскому нападающему за такое потрясающее зрелище. Именно Линекер забил на 80-й минуте единственный год в ворота Аргентины, немного уменьшив разрыв между командами.

Этот знаменитый матч между Аргентиной и Великобританией сыграл важную роль в ослаблении напряженности между двумя странами, а сам Марадона был увековечен на стадионе Ацтека в виде памятника.

Великолепная игра, состоявшаяся 22 июня 1986г., подарила футбольным фанатам картину двух замечательных голов Диего Марадоны, каждый из которых выглядел просто фантастикой. Однако, «рукой Бога» все же называют первый гол Марадоны в этом интересном и динамичном матче.

Еще по теме:

Каталог товаров

РЕГИСТРИРУЙСЯ И ПОЛУЧАЙ СКИДКУ ДО 15%