10 интересных фактов о футболе, о которых вы могли не знать.

Футбол полон неожиданных открытий и интересных фактов, в которые порой трудно поверить. За всю историю существования данного вида спорта случалось многое и вызывало резонанс целой страны и даже всего мира. Какие факты из футбола стоит знать каждому фанату и игроку:

  1. Клуб «Реал» сборной Испании известен своим игроком по имени Хулио Иглесиас. В молодости этот игрок был вратарем, но в возрасте 20 лет он был вынужден прервать свою успешную карьеру в перспективном клубе из-за автокатастрофы. Целых 3 года он провел на больничной койке в парализованном состоянии. Спустя время он смог двигать рукой, чтобы научиться играть на гитаре. Теперь он известен миру как испанский музыкант с множеством наград и международным признанием.

  2. Футбольный матч в Бразилии – игра в самом разгаре, публика напряжена и внезапно на поле резко падает группа парашютистов. Их снесло ветром прямо на вратаря. Тот момент стал неудачным для защитника ворот, ведь голкипер соседней команды овладел мячом и нанес удар прямо в ворота. Несмотря на негодование публики и команды, в которую врезались парашютисты, гол был засчитан, ведь такое точно было невозможно предвидеть.

  3. В Афганистане, Гренландии, Кампучии и еще некоторых странах футбол официально запрещен. Интересно, что в штате Юта в США футбол в привычном его виде разрешен, но при том факте, что поле расположено дальше на 1,5 километра от церкви. Такое расстояние снижается до 0,5 километров для американского футбола, бейсбола.
  4. Английские фанаты признаны самыми яростными среди остальных. При поражении своей команды они в панике готовы нанести удар на все, что стоит впереди. Ежегодно Великобритания получает ущерб за нанесение ущерба собственности от футбольных фанатов в размере более 35 миллионов фунтов стерлингов.

  5. Бразильский футбольный защитник Пинейро – настоящий рекордсмен по количеству забитых голов. Правда, в ворота собственной же команды. За один сезон игрок забил целых 10 голов в свои же ворота. После того, как защитника сделали нападающим он в первый же матч умудрился попасть мячом в ворота своей команды. На день рождение Пинейро получил шуточный компас от команды, где было написано: «Помни, противник находится на обратной стороне».

  6. Кубок Англии 2005 года. Финал. Именно тогда был зарегистрирован самый высокий шумовой порог, который когда-либо возникал на поле. Все из-за возгласов болельщиков. Игрок клуба «Ливерпуль» забил гол клубу «Челси». Болельщики так радостно закричали, что мощность их голосов достигала 130,7 дБ. Предыдущий рекорд Гиннесса составил 128,7 дБ.

  7. Гроссо – скандальный итальянский футболист, который дал совет судье «надеть очки». Все из-за того, что игрока неожиданно удалили с поля. Как оказалось позже, Гроссо владеет оптическим магазином, а арбитр на самом деле имел проблемы со зрением. В итоге, перед игроком извинились, а судья приобрел себе очки для улучшения зрения.

  8. Сиена – итальянский город, где произошло нечто необычное – судьи сами приняли участие в матче. Произошла неразбериха по факту спорного гола. 22 игрока, из которых все были судьями на практике, толковали гол по-своему. Произошла потасовка и полиция начала всех разгонять. В итоге игра закончилась с результатом «ничья».
  9. Кто не знает знаменитый лозунг футбольных фанатов «Ole-Ole-Ole»? Конечно же знают все! Источник служил звук «Оле» из испанского фламенко во время исполнения танца. А это выражение в свою очередь появилось из восточного слова «Алла», которое произносилось при молитвах. В общем, известная кричалка имеет глубокие исторические корни.
  10. Испанские команды «Сан Исидро» и «Олимпико» были недовольны ходом игры. За несколько минут до завершения тайма команды окружили судью и начали с ним спорить. В ход шли не только слова, но и жесты. Критическая ситуация не оставила судье выбора, как показать карточку всех игрокам без исключения.
Еще по теме:

Каталог товаров

РЕГИСТРИРУЙСЯ И ПОЛУЧАЙ СКИДКУ ДО 15%