Восемь стадионов к следующему Кубку мира в Катаре 2022.

Сегодняшняя дата знаменует ровно четыре года до старта Кубка мира 2022 года в Катаре. То, что считалось футуристической мечтой, о которой было объявлено в 2010 году, стало реальностью. Настолько, что ФИФА только что продемонстрировала прогресс всех 8 стадионов-хозяев ... и они находятся всего в 55 километрах друг от друга.

Любой, кто должен был проехать 15 часов от Москвы до Самары на четвертьфинал Англии против Швеции, будет доволен этим. Кубок мира России был растянут более чем на 2900 километров и это создавало большой дискомфорт для болельщиков. Если сравнивать с Катаром - каждый стадион в Дохе находится в 34-километровом радиусе от центра города. Идеальный вариант, если вам нужно взять запасной гаечный ключ или пару сотен рабочих-мигрантов, но это совсем другая история для другой статьи. Для болельщиков стадионы будут соединены новыми ветками метро и системой трамваев, означающей, что вы можете максимально быстро и комфортно добраться до города, чтобы посмотреть две или даже три игры в один и тот же день.

Конечно, это первый чемпионат мира, который будет проходить в ноябре / декабре, и он пройдет с 21 ноября до 18 декабря. Это всего лишь 28 дней. Федерация футбола Англии уже заявила, что они заинтересованы в том, чтобы сезон премьер-лиги возобновился, как только наступил Боксинг Дэй.

Итак, посмотрим, как строится каждый из стадионов Кубка мира 2022 года в Катаре...

Стадион Аль-Байт | Вместительность: 60 000 человек.
Один из самых старых городских стадионов, но и один из самых больших, где будут проводиться игры вплоть до полуфинального этапа турнира. Аль-Байт находится в 44 километрах от центра города и намного опережает график с точки зрения завершения строительства. Дизайн разработан для отображения арабского гостеприимства со структурой, похожей на традиционную арабскую палатку, известную как «байат-аль-шейкер». У него также будет убирающаяся крыша.

Стадион «Аль-Райян» | Вместительность: 40 000 человек.
Еще один стадион, на котором пройдет матчи плей-офф, - Аль-Райян. Дизайн этого стадиона, отражающий культуру Катара с ее сложными образами, представляющими дикую природу и историю торговли, оставит нас на этапе четвертьфинала. Несмотря на то, что он находится всего в 23 километрах от центра города, Аль-Райян находится в непосредственной близости от пустыни, поэтому части фан-зоны и магазинчики за пределами стадиона будут иметь форму, напоминающую песчаные дюны.

Стадион Аль Тумама | Вместительность: 40 000 человек.
Да, сейчас это выглядит немного грубо, но когда стадион Аль-Тумама будет закончен, он будет похож на «гаффию» - традиционный тканный головной убор, который носят мужчины по всему Ближнему Востоку. Это первый стадион в Кубке мира, который будет спроектирован архитектором Катара Ибрагим Аль-Джаидой. Всего в 13 километрах от центра города.

Стадион Al Wakrah | Вместительность: 40 000 человек.
Это именно то, что мы себе представляли, когда впервые объявили, что в Катаре будет проходить чемпионат мира. Нет, у него не будет шатких старых турникетов и местных продавцов программы на матч на верблюдах. Этот стадион будет похож на космический корабль, и это довольно круто. Дизайн вдохновлен парусами лодок dhow, традиционных для страны Катара, в знак уважения к морскому наследию прибрежного города. У этого стадиона также есть джазовая система охлаждения, чтобы арена могла проводить мероприятия круглый год.

Городской стадион Образования | Вместительность: 40 000 человек.
Находится всего в 12 километрах от центра города. На этом стадионе пройдет четвертьфинал. Стадион будет построен в форме бриллианта и будет прозван «бриллиант в пустыне», поскольку он планирует сверкать днем ??и сиять ночью. Он станет домом национальной женской команды после чемпионата мира. Один из немногих стадионов, который имеет долгосрочную цель.

Международный стадион Халифа | Вместительность: 40 000 человек.
Этот стадион уже существует. Он находится в 13 километрах от центра города и на нем уже в мае прошлого года прошел финал Кубка Эмира в присутствии 40 000 зрителей. Халифа является национальным стадионом Катара с 1976 года, на нем проходят Азиатские игры, Кубок Персидского залива и Кубок Азии по футболу. В следующем году он также примет Чемпионат мира легкой атлетики ИААФ. Помните, когда Англия проиграла 1-0 Бразилии в товарищеском матче в 2009 году? Это было именно на этом стадионе.

Стадион Люсэйл | Вместительность: 80 000 человек.
Это место проведения матча-открытия и финального матча. Люсэйл находится в 16 километрах от центра города и станет главным стадионом турнира вместимостью 80 000 человек. Проект стадиона пока не обнародован и нам нужно подождать до следующего месяца. А пока наслаждайтесь фотографиями бетона и песка, а также высокоскоростным метро, ??которое будет использоваться для всех стадионов. Возможно именно на этом стадионе сборная команда Украины сыграет в финальном матче этого Кубка мира. Вся атрибутика сборной Украины представлена в нашем магазине Футболстайл. 

Стадион Рас Абу Абуд | Вместительность: 40 000 человек.
Да, пока на месте стадиона нет практически ничего кроме песка, но окончательный дизайн действительно впечатляющий. Рас Абу Абуд будет изготовлен из 998 контейнеров для транспортировки и других материалов, которые можно легко демонтировать после окончания турнира. Стадион находится всего в 10 километрах от центра города и с него открывается шикарный вид на Дохи-Корниш и горизонт Западного залива. Что касается, сборных контейнеров, то они строились в течение нескольких месяцев, и первый из 998 прибудет в Доху в феврале 2019 года.

На этом пока все. Много работы еще предстоит сделать, но уже проделанная работа выглядит довольно хорошо. Конечно, это всего лишь верхушка более глубокой истории с точки зрения условий труда и общего проекта - невероятно эстетичные стадионы не будут показывать это. Восемь стадионов в таком небольшом радиусе - это одно из колоссальных логистических заданий, которые нужно выполнить. Разумеется будут вопросы к долговечности (необходимости) этих стадионов, как были в Южной Африке в 2010 году и Бразилии в 2014 году, но все восемь из них в Катаре, несомненно, являются впечатляющими.

Еще по теме:

Каталог товаров

РЕГИСТРИРУЙСЯ И ПОЛУЧАЙ СКИДКУ ДО 15%