Как мыть вратарские перчатки?

как мыть вратарские перчатки - фото 1Manuel Neuer и его вратарские перчатки Adidas Predator

Вратарские перчатки: уход за главным «оружием» вратаря

Не стоит, наверное, лишний раз напоминать о целесообразности постоянного ухода за спортивным снаряжением. Это может быть любой атрибут экипировки и принадлежать разным видам спорта: обувь, майки и футболки и в частности – вратарские перчатки.

Именно правильный и ответственный подход вратарей к заботе о своем главном оружии может продлить им срок службы. Ведь такой вратарский атрибут, если он качественный, стоит в Украине достаточно приличные деньги. Каждый год менять их – удовольствие дорогостоящее. Поэтому вопрос о том, как мыть вратарские перчатки, очень актуален для украинских стражей ворот.

Оружие вратарей: последствия безответственности

Стоит отметить, что даже качественная продукция (например, от брендов Adidas или Nike) не гарантирует долго срока эксплуатации без ответственного ухода. Даже брендовые перчатки могут не «прожить» положенный им срок, преждевременно стираясь и буквально разваливаясь.

Помимо чисто финансовых проблем (постоянная покупка все новых и новых моделей) могут возникнуть неприятности чисто технического плана. Представьте, что полевые футболисты будут играть сдутым мячом. Или же форвард будет бегать в дырявых бутсах, либо в бутсах со сломанными шипами. Ни о каком успехе на футбольном поле и речи в данном случае быть не может.

Все это не в меньшей мере касается и вратарей. Неухоженные перчатки постоянно вызывают чувство дискомфорта – то их поправить хочется, то подтянуть, сделать потуже и т.д. Приводит это лишь к одному – к потере концентрации футболистом и угрозе пропустить нелепый гол.

Опять-таки, растянувшиеся, стершиеся или какие-либо еще перчатки – это риск не поймать мяч, отбить его в совсем не планировавшуюся сторону. От потертых и уже пришедших в ветхость перчаток мячи отскакивают то в ворота, то в набегающего нападающего другой команды.

И, конечно же, большая вероятность получить травму – неухоженный вратарский атрибут повышает риск растяжений, вывихов и прочих неприятностей.

Поэтому нам Ваш совет – только качественная и оригинальная вратарская форма и вратарские перчатки Nike, Adidas и т.п. обеспечат полную уверенность в себе на футбольном поле.

Поиски решений: как мыть вратарские перчатки?

Итак, мы разобрались, что ответственный уход за своим «оружием» повышает не только срок эксплуатации экипировки, но и снижает риск непрофессиональной игры и получения различных травм.

Тыльную сторону перчаток (рабочую поверхность) необходимо мыть после каждой игры или тренировки. Даже если вы видите, что загрязнения минимальны или совсем отсутствуют, не поленитесь лишний раз промыть перчатки. Дело в том что латексные материалы относятся к типу пористых, поэтому незаметные пылинки и маленькие комочки грязи все равно попадают в поры перчаток. В таких случаях можно ограничиться промыванием обычной теплой водой.

В случае же серьезных загрязнений следует использовать мыло, наиболее подходящий вариант – хозяйственное, а лучше всего – увлажняющее. Конечно, сейчас существуют различные виды специальных средств для вратарских перчаток. Но все они дорогостоящи, а поэтому их применение – только в крайних случаях. Также не стоит стирать перчатки. Даже полчаса в стиральной машине – очень серьезная нагрузка на материалы (непосредственно латекс).

После мытья ни в коем случае не следует их отжимать – это может повредить швы или растянуть латекс. Оптимальный вариант – небольшими надавливаниями отжать влагу. 

Еще по теме:

Каталог товаров

РЕГИСТРИРУЙСЯ И ПОЛУЧАЙ СКИДКУ ДО 15%