История профессионального футбольного мяча Nike в Премьер-Лиге.

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 1

Сезон 2021/22 отмечает 22-й год Nike как официального поставщика мячей в Премьер-лигу, и после запуска последнего выпуска Nike Flight мы оглядываемся назад на историю поединков мячей Nike в Премьер-лиге.

Инновации продолжают двигать дизайн шара вперед, а простая сфера развивается с годами, чтобы стать оружием, направленным на эффективность в поисках славы. Сверху чуть-чуть? Да, возможно. "Летающий мяч" является последним в используемой линейке, готовясь ко второму сезону не только своим вторым новым видом, но фактически четвертым. Впереди, когда этот мяч действительно ударил нас в гневе, отправляйтесь с нами на веселом пути к книгам истории, когда мы рассматриваем каждый мяч Премьер-лиги Nike за последние 22 года.

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 2

Nike Geo Merlin (2000/01 – 2001/02) 992 гола в сезоне 00/01, 1000 голов в 01/02 – Nike стал спонсором перебив предложение Mitre на рубеже тысячелетий с их дебютным мячом в Премьер-лиге - The Geo Merlin. Энди Хант из "Чарльтона" был первым игроком, забившим "Гео Мерлин", за два года пребывания в высшем эшелоне Англии завоевал 1992 гола, в том числе Лес Фердинанд забил 10-тысячный гол Премьер-лиги.

Nike утверждал, что создал самый быстрый и точный мяч за всю историю, и совпадение именно с ним был забит самый быстрый в истории гол в Премьер-лиге; Ледли Кинг вывел "Сперс" вперед через 9,9 секунд против Брэдфорда. Арсенал забивал Гео Мерлина в ворота в каждой игре в сезоне 01/02, единственная команда, похваставшаяся такой статистикой благодаря знаменитому повороту Бергкампа и финишировавшая против "Ньюкасла".

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 3

Nike Geo Merlin II (2002/03 - 2003/04) 1000 голов в сезоне 02/03, 1012 голов в 03/04 – Nike подготовил Geo Merlin для сезона 02/03 со свежей графикой, но технология второго поколения Geo осталась так же. Мяч был забит в ворота более 2000 раз в течение двух сезонов, когда он был в игре, в том числе молодой Уэйн Руни вырвался на сцену, забив отличный гол мимо Дэвида Симана.

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 4

Nike Total 90 Aerow (2004/05) 974 гола. В 2004 году Nike выпустила T90 Aerow, мяч, который будет продолжаться в течение последних 4 поколений. Используя 6 уникальных слоев в корпусе шара для установки новых стандартов скорости, точности и стабильности полета. Слой сжатой чувствительной пены в сочетании с двумя слоями вулканизированного латексного каучука в шарике создал эффект "батута" при ударе, отталкивая мяч от ноги с увеличенной скоростью.

Первый мяч Т90 совпал с первым в истории титулом Премьер-лиги в Челси, и Джеймс Воган из "Эвертона" забил его в ворота Кристал Пелас и стал самым молодым бомбардиром Премьер-лиги в возрасте 16 лет и 271 дня.

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 5

Nike Total 90 Aerow (2005/06) – 944 гола. Непревзойденный характерный дизайн мяча Total 90 Aerow делал его немного культовой классикой, но за дизайном стояло настоящее мышление Nike. Это позволило игрокам более четко определять мяч в полете.

Это был первый мяч Премьер-лиги Nike, выпущенный в "Hi-Vis", и этим мячом Алан Ширер забил свой последний и рекордный 260-й гол в Премьер-лиге. Два сезона под поясом T90 Aerow, два титула чемпиона Челси и два золотых бутса Тьерри Генри.

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 6

Nike Total 90 Aerow II (2006/07) 931 гол. Мяч сезона 06/07 снова показал 32 панели для более правдивого и точного полета. Aerow становился основанным, и Nike сменила синие кольца на несколько альтернативный дизайн с красными кольцами.

Хотя Aerow II забили меньше всего голов за сезон по сравнению с другими мячами Nike в Премьер-лиге, им была достигнута пара рекордов. Футболист "Фулхэма" Мориц Вольц забил 15-тысячный гол в Премьер-лиге против "Челси". Тедди Шерингем стал самым старым игроком, когда-либо забившим гол в Премьер-лиге за 40 лет и 268 дней, когда он забил за "Вест Хэм" против "Помпея", а "Манчестер Юнайтед" вернул титул Премьер-лиги.

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 7

Nike Total 90 Aerow II (2007/08) 1002 гола. Блю вернулся в сезон 07/08, когда Aerow II получил новую цветовую краску, но титул Премьер-лиги снова стал красным, 31 гол Криштиано Роналду обеспечил, чтобы трофей остался на Олд Траффорд. T90 Aerow II залетал в ворота 11 раз в одном матче, когда "Портсмут" обыграл "Рединг" со счетом 7:4. Этот матч стал самым результативным в истории Лиги.
Игрок "Арсенала" Адебайор стал первым игроком, который дважды за один сезон забил хет-трик против той же команды, его жертвами стала команда Дерби. Справедливости ради нужно было поговорить с собой, если ты не убил «Дерби» того сезона; они вылетели только с 11 очками.

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 8

Nike Total 90 Omni (2008/09) 942 гола. После четырех успешных сезонов T90 Aerow вышел из строя, а новый мяч Omni вышел на сцену. Обеспечивая еще большую геометрическую точность, Omni распределял давление равномерно между панелями и вокруг шара с помощью криволинейной сшивки, обеспечивая последовательный, точный и мощный удар независимо от места удара мяча.

Новая асимметричная высококонтрастная графика создала оптимальное мерцание, когда мяч вращался для получения более мощного визуального сигнала, что позволяет игроку легче отслеживать его. Все настроены на рекордное количество голов, однако у Эдвина ван дер Сара были другие идеи, голкипер Юнайтед держал 14 последовательных чистых листов, чтобы сохранить количество голов Премьер-лиги в трехкратные цифры.

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 9

Nike Total 90 Ascente (2009/10) 1019 голов. Новым мячом Премьер-лиги сезона 09/10 стал T90 Ascente. Была представлена ​​новая технология, и значительные испытания показали, что этот шар путешествовал на 2,4% быстрее и на 0,5 м дальше, чем предыдущие воплощения. Синтетический кожух на мяче создал эффект ямочки с мячом для гольфа, позволяющий игрокам полностью контролировать полет и движение мяча.

Зрительно мяч происходил достаточно много, и, на наш взгляд, это не было касанием T90 Aerow. В сезоне Премьер-лиги "Челси" завоевал наибольшее количество забитых голов, забив 103 гола, а Джермейн Дефо забил 5 голов за один тайм, когда "Шпоры" блеснули против "Уигана" 9:1.

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 10

Nike Total 90 Tracer (2010/11) 1063 гола. После Кубка мира 2010 года официальный матчевой мяч adidas Jabulani получил некоторую жесткую критику, полевые игроки и голкиперы жаловались, что он был слишком легким и имел непредсказуемый путь полета, поэтому была возможность для Nike взорвать мяч высшего класса на следующий сезон.

Используя ту же науку, что применяется к мячам для гольфа, чтобы выровнять поток воздуха над поверхностью, T90 Tracer был разработан с другой привлекательной графикой для улучшения видимости. Nike вмешивался в дизайн, чтобы создать улучшенную сохранность формы и долговечность. Лучший гол, забитый у «Трейсера»? Однозначно запишем его на Руни в дерби "Манчестера".

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 11

Nike Seitiro (2011/12) 1042 гола. Мяч Nike Seitiro стал заменой "Трейсеру" и был первым мячом с 2003/04 года, не имея отметки T90. В Seitiro была представлена ​​технология Nike RaDaR, что означает быстрое разрешение и реагирование; графика была не просто хорошим символом, она была создана для оптимального визуального сигнала на высоте.

Спустя десять лет после того, как Лес Фердинанд похоронил "Гео Мерлина", чтобы записать 10-й гол в Премьер-лиге, Марк Олбрайтон забил 20-тысячный гол Лиги в матче против "Арсенала" Войцеха Щесны. Окончательный вклад "Сейтиро" в Премьер-лигу был поразительным, практически последний удар "Сейтиро" от Серхио Агуэро вручил "Манчестер Сити" титул.

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 12

Nike Maxim (2012/13) 1063 г. впечатление ворот. Проектируя разумно, Nike Maxim продолжил технологию RaDaR, представленную на Seitiro, а также поддерживая сладкое место на 360°. Голкипер "Эвертона" Тим Говард, безусловно, максимально использовал это сладкое пятно (и сильный ветерок), когда забил самый дальний гол в Премьер-лиге, нанеся колоссальный удар по воротам Алтана Богдана со 102 метров. Сезон 2012/13 был четвёртым сезоном подряд, когда мяч Nike пробил 1000-голочный барьер.

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 13

Nike Incyte (2013/14) 1052 цели. Nike Incyte отличается новой пятислойной конструкцией и высокоэластичным слоем на поверхности, что обеспечивает оптимальное ощущение, более чистые удары и более точную траекторию движения мяча. Nike RaDaR вернулся на третий сезон, увеличив видимость и позволив игрокам увидеть мяч раньше и быстрее реагировать. Вновь количество голов превысило 1000, и, хотя крикунов было достаточно, самым памятным голом сезона был прекрасно контролируемый ход "Тики-Така" от "Арсенала".

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 14

Nike Ordem 2 (2014/15) 975 целей. Состоя из 12 приваренных плавким предохранителем панелей в трехслойной системе кожуха, Ordem оснащен технологией канавок Nike AEROW TRAC. Канавки были спроектированы для того, чтобы захватывать и направлять воздух, обеспечивая траекторию и наиболее последовательный полет, помогая обеспечить точность в воздухе. Nike Ordem увидел, как "Челси" вернулся на вершину, хотя количество голов впервые за пять лет опустилось ниже отметки 1000.

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 15

Nike Ordem 3 (2015/16) 1026 голов. Ordem 3 станет одним из самых важных мячей, которым когда-либо играли. Цветные брызги на каждой половине блестяще контрастировали с шаром на основе белого цвета, который был уникально закреплен под черной полосой вокруг шара. В этом сезоне "Лестер Сити", несмотря на минимальные шансы выиграть лигу перед началом турнира, написал одну из самых невероятных историй в истории спорта. Впервые с сезона 1999/00 англичанин стал лучшим бомбардиром лиги, а Гарри Кейн достиг поразительных 25 голов за сезон.

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 16

Nike Ordem 4 (2016/17) 1064 гола. Принимая во внимание все большие нововведения от Ordem 1, 2 и 3, Ordem 4 использовал 3D-краски для создания сенсорной текстуры, которая набирала эффект чувствительного проприоцептивного эффекта «захвата», желаемого игроков, что придало им дополнительную уверенность и контроль над мячом. Цветная графика Flow Motion со знаковой "клеткой" продолжила большую работу по визуальной сигнализации RaDaR.

Челси снова вернул себе титул Премьер-лиги, а Гарри Кейн снова возглавил хит-парад с впечатляющими 29 голами за сезон.

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 17

Nike Ordem V (2017/18) 1018 целей – с обновленной камерой Nike Ordem V – последний заказ в линейке – предлагает оптимальные прикосновения и ощущения. Его желобки Nike Aerowtrac обеспечивали точный полет, в то время как обезображенная графика движения помогала отслеживать мяч, мерцая во время движения.

Манчестер Сити доминировал в лиге, набрав впечатляющих 106 голов на пути к титулу, в то время как Мо Салах обнажил (опять) рейтинг лучших бомбардиров Премьер-лиги с 32 голами и получил "Золотую бутсу".

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 18

Nike Merlin (2018/19) 1072 гола за сезон. Мяч Nike Merlin торжественно вернулся, и он был более инновационным, чем когда-либо, включая современные технологии, материалы и конструкцию, чтобы доставить лучший мяч Премьер-лиги на сегодняшний день. Изменив дизайн сезона 2018/19, Nike впервые интегрировали свою технологию управления всеми условиями (ACC) в футбол, обеспечивая оптимальное прикосновение и контроль в любых погодных условиях. При использовании высокочастотных методов сварки количество традиционно увиденных панелей также уменьшилось лишь до четырех, создавая большую ударную поверхность для еще более чистого полета и повышения точности.

И что-то, вероятно, сработало, ведь в этом сезоне наблюдался рекордный показатель забитых голов в сезоне Премьер-лиги с 20 командами. "Манчестер Сити" опередил "Ливерпуль" и это был один из самых ожесточенных титулов чемпионата за все время.

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 19

Nike Merlin (2019/20) 1034 цели. Запущенный к 20-й годовщине партнерства Nike и Премьер-лиги мяч Merlin 2019/20 был вдохновлен городскими пейзажами городов Англии с его яркой графикой, предоставляя игрокам дополнительное преимущество благодаря последним новшествам Nike. Ослепительно-розовый макияж Nike и отличительная модульная графика заимствует его вид у всемирно известного ассортимента обуви Nike Air.

Несмотря на срыв сезона из-за глобальной пандемии COVID-19, Ливерпуль сумел преодолеть цель поднять свой первый чемпионский титул за последние 30 лет и свой первый титул в Премьер-лиге. Джейми Варди смог забить 23 гола, чтобы выиграть гонку бомбардиров и получить "Золотую бутсу", тогда как Серхио Агуэро побил рекорд Премьер-лиги Тьерри Генри по количеству забитых голов серез иностранных игроков.

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 20

Nike Flight (2020/21) 1024 раз поражены ворота. Отточенный за 8 лет и 1700 часов испытаний Nike Flight Football был разработан для решения проблем непоследовательной аэродинамики с помощью революционного дизайна. Включая новую технологию AerowSculpt от Nike, пуля обеспечивает измеримое преимущество на 30 процентов более правдивым полетом, чем его предшественник Nike. AerowSculpt способствует перемещению воздуха вокруг мяча, а не захватывает его поверхность, уменьшая колебания для более предполагаемого и последовательного полета. Это также придает мячу уникальный вид. Кроме того, шар «Полет» также перепрофилирует 3D-краску Nike All Conditions Control (ACC), используя 3D-макет чернил для стратегической печати «микрозакрывок» вдоль Nike AerowSculpt.

"Манчестер Сити" смог вернуть себе трон, убив за сезон 83 раза. Гарри Кейн снова смог претендовать на "Золотую бутсу" с 23 голами, за которыми следовал "Ливерпуль" Мо Салах 22 гола.

Історія професійного футбольного м'яча Nike у Прем'єр-Лізі - фото 21

Flight Nike (2021/22) - Последняя версия Flight ball отмечает 22-ю кампанию Nike как официального поставщика мячей для Премьер-лиги и дебютирует, когда Премьер-лига стартует в пятницу, 13 августа. «Полетный» мяч в этом сезоне отличается смелой графикой, разработанной вокруг сферы и не зафиксированной в панелях. Основой графики является черный органический узор, вдохновленный тем, что Премьер-лига является одной из самых увлекательных и связанных лиг в мире.

Имея уникальный вид, графика базируется на производительности. Багровые круги обеспечивают улучшенную визуальную эффективность, позволяя игрокам читать темп и вращение мяча, быстрее реагировать и быть уверенными в своих решениях. Сочетание этих элементов создает визуально потрясающий вид мяча Nike Flight, дополняющий изменившуюся в игре технологию AerowSculpt, представленную в прошлом сезоне для улучшения консистенции и придания мячу более правдивого полета.

Купить футбольный мяч Nike можно в нашем магазине. Надеемся, что ближайший сезон подарит нам большое количество классных голов!

Еще по теме:

Каталог товаров

РЕГИСТРИРУЙСЯ И ПОЛУЧАЙ СКИДКУ ДО 15%