Как выбрать футбольный мяч?

Как выбрать футбольный мяч - фото 1

Родиной футбола традиционно считается Англия, где впервые начали играть в командный вид спорта с использованием мяча. В целом, и до английских футболистов игры с круглым атрибутом были распространены по всему миру, причем в разное время, начиная с глубокой древности.

Поэтому очень распространено мнение, что только в Англии могут производиться хорошие мячи. Однако это не так. Выбрать хороший футбольный мяч можно из ассортимента китайских и таиландских производителей. Самое главное грамотно подойти к покупке и акцентировать внимание на ключевых моментах выбора.

Разновидности футбольных мячей

Условно главный футбольный атрибут, без которого не может быть и речи об игре, можно разделить на несколько категорий. Эти категории обуславливаются интенсивностью использования, а также уровнем подготовки спортсменов. Итак, мячи можно раздели на следующие группы:

  • профессиональные: именно такими «круглыми» играют во всех известных чемпионатах и высших лигах, мяч подходит для любых покрытий и обладает всеми соответствующими высокому уровню качествами;
  • матчевые: особенность – хорошее сцепление с покрытием, наиболее прочный для игры на поверхности без газона;
  • тренировочные: прекрасно подходят для игры в так называемый «дворовой» футбол, обладают водостойкостью и оптимальной прочностью;
  • для мини-футбола: небольшие по диаметру мячики для игры в спортзале.

Итак, чтобы знать, какой футбольный мяч купить, необходимо четко понять, для каких целей необходим данный атрибут.

Конструктивные особенности футбольных мячей

Прежде всего, необходимо определиться с размерными характеристиками. Не все атрибуты одинаковы. Международная федерация футбола (FIFA) на вопрос, как выбрать футбольный мяч в размерных параметрах, отвечает:

  • для детей возрастом от восьми до двенадцати лет следует подбирать «круглых» весом примерно 350 граммов с диаметром до 60 сантиметров;
  • для старших футболистов оптимальный размер около 70 сантиметров в окружности, а вес – от 400 до 450 граммов.

После этого следует обратить внимание на внешний слой. Обычно это два варианта материалов – ПВХ и полиуретан. Первый вариант – это достаточно прочная синтетическая кожа, которая напоминается в большей степени пластик. Из ПВХ зачастую изготавливают достаточно дешевые мячи. А вот атрибуты из полиуретана – более надежны и долговечны.

Также, немаловажны материалы, которые прокладываются между внешним слоем и камерой. Многие начинающие футболисты задают часто вопрос, как правильно выбрать футбольный мяч по такому параметру. Отвечаем – лучше всего отдать предпочтение материалам нетканого типа. Многие компании изготавливают подкладку хлопковых волокон, которые предварительно обрабатываются полиуретановой смолой. Это обеспечивает им водостойкость, а также восстановление формы после ударов любой силы.

Если Вы все еще сомневаетесь, как выбрать мяч для футбола, следует тогда дополнительно проконсультироваться со специалистами по конкретным моделям от известных производителей или просто позвонить по одному из телефонов на сайте Footballstyle.com.ua, где подготовленные специалисты подробно расскажут и подскажут с выбором главного футбольного атрибута.

Еще по теме:

Каталог товаров

РЕГИСТРИРУЙСЯ И ПОЛУЧАЙ СКИДКУ ДО 15%