Атрибутика настоящего фаната.

Одна из популярнейших спортивных игр в мире – это футбол, поэтому матчи с участием любимых команд посещают миллионы болельщиков, экипированные соответствующей атрибутикой и символикой. В это же время десятки миллионов зрителей, надев футболки с именами почитаемых спортсменов, приковываются к телевизорам во время знаковых чемпионатов. Все эти люди, поддерживающие футболистов и страстно любящие футбол, не зря называются фанатами – они действительно преданы этой увлекательной, динамичной и замечательной игре.

История фанатского движения

Футбол, как командную игру с мячом, придумали англичане, поэтому неудивительно, что и первые футбольные фанаты появились именно там. Наблюдая за футбольными матчами в XIIIв., вы наверняка бы удивились – ведь происходящее на поле мало напоминала игру, скорее, действо было похоже на массовую драку за мяч. Отсутствие четких правил, а также института судей, приводило к потасовкам и среди собравшихся зрителей, которые приходили поддержать своих земляков-средневековых футболистов. Именно поэтому многие английские короли в XIV-XVвв. запрещали футбол, как источник массовых беспорядков в стране.

Постепенно в этом виде спорта прописывались жесткие и понятные правила проведения матчей, драки на поле становились редкостью, но для футбольных зрителей Британии не существовало особого регламента поведения до 60-80гг. XXв. Первые ростки футбольной фанатской субкультуры появились в начале 60-х гг. – среди болельщиков английских команд распространялся определенный сленг, стиль одежды с цветами любимой команды, придумывались кричалки и лозунги для скандирования на стадионах.

На матче между «Ливерпулем» и «Ювентусом» в 1985г. в результате столкновений погибло 39 итальянских болельщиков, и после этого события футбольные клубы Британии взялись за серьезную работу среди своих фанатов – ведь английские команды на пять лет были исключены из матчевых игр за Еврокубок, такое наказание вынесла тогда УЕФА. Уголовные преследования хулиганов из числа футбольных фанатов, агентурная работа по выявлению зачинщиков и вдохновителей массовых драк, введение жестких мер безопасности на стадионах дали вполне благоприятный результат – теперь на матчи с участием британских клубов можно безбоязненно приходить даже всей семьей.

Фанатское движение сегодня – это неплохо организованный процесс взаимодействия футбольных клубов со своими болельщиками. Созданные фан-группы известных команд проводят встречи с любимыми футболистами, распространяют символику и билеты на важные матчи, организуют выезд болельщиков в другой город или даже в другую страну, где планируется матч с участием команды-кумира. Реализация проектов создания футбольной атрибутики также часто происходит с участием наиболее активных фанатов, которые искренне болеют за свою команду.

Конечно, существуют и хулиганские группировки, происходят неприятные инциденты и драки, но сейчас международными футбольными организациями разработан алгоритм наказания за подобные вещи, поэтому на самом стадионе такие случаи крайне редки.  

Атрибутика футбольного фаната: что подразумевается

Чтобы вычислить болельщика определенной команды на заполненной трибуне стадиона, необязательно задавать вопросы – достаточно посмотреть на него и увидеть следующие предметы экипировки:

  • Футболка обычно содержит символику любимой футбольной команды, одежда выполнена в государственных или командных цветах;

  • Шарф также изготовлен в определенной цветовой палитре, на него нанесены надписи, сигнализирующие о принадлежности к фан-клубу команды или гражданству стран;

  • Кепка или шапка с такими же надписями и расцветкой; 

  • Флаг государства, за которое играет любимый футбольный клуб;

  • Свисток, дудка, хлопалка помогают выражать свое мнение по поводу игры команды противника или футболистов из команды-кумира. «Засвистеть» или «задудеть» нарушение правил и показать одобрение удачному пасу на шумящем стадионе можно только с помощью этих подручных средств, они также изготавливаются обычно в определенной цветовой гамме.

Кроме перечисленных атрибутов, футбольные фанаты также приобретают бокалы и чашки с символами команды, календари с изображением любимых футболистов и программки на важнейшие матчи избранного клуба. Ассортимент товаров, который выпускается спортивными компаниями для приверженцев определенной команды, очень разнообразен. Коллекционирование подобных вещей – практически неотъемлемая часть жизни большинства активных болельщиков.

Распространенным, но необязательным элементом экипировки футбольного фаната является нанесенное на лицо изображение цветов любимой команды или государства, иногда болельщики набивают также и соответствующие татуировки.  

Отдельной частью футбольной индустрии является продажа мячей, которые использовались в знаковых играх международного или внутригосударственного уровня, покупка футбольной формы легендарных игроков и пр.

Кричалки и лозунги на стадионах

Основной задачей фанатской деятельности является активная поддержка любимой команды, поэтому фанаты используют все доступные им средства во время проведения матча. Самый распространенный и общеизвестный способ выразить свое отношение к происходящему на футбольном поле – это хором проскандировать подбадривающий лозунг, адресованный кумирам или едкую кричалку в адрес команды-соперника.

К примеру, легендарным лозунгом, который звучит на всех матчах с участием украинских команд стал слоган – «О-О-О, Україна, вперед!», а более многословным выкриком известен такой:

Хай  здіймуться догори

Синьо-жовті прапори!!!

Доки я кричати зможу – Україна переможе!

Также на играх украинские болельщики скандируют лозунги с упоминанием названия команды:

Наши флаги бело-голубые, ми болеем за "Динамо"Киев!!!!

Несправедливым судьям и противникам на стадионе достаются примерно такие грубоватые кричалки:

Судью на мыло

противнику в рыло!

Есть ДИНАМО есть ШАХТЕР- мы элита, вы позор!

Скажет в Киеве любой - что Шахтер – это отстой!

Ассортимент воодушевляющих или оскорбляющих кричалок очень разнообразен, и потому заядлые болельщики используют их по наитию, заранее репетиций, конечно, не проводится. Однако заразительная атмосфера стадиона, где команда-кумир только что забила потрясающий гол, действует безотказно, и скоро в общий хор включаются даже новички. В такт выкриванию лозунгов футбольные фанаты размахивают флагами, «делают волну» - т.е., по сути мгновенно устраивают стихийное, но очень зрелищное шоу на трибунах.   

 

Существует также особый раздел футбольных песен, написанных разными музыкальными группами или исполнителями к определенному матчу, футбольному событию. Например, в 2006 группа Тартак представила знаменитую композицию – «Україно, забивай!», где были использованы знаменитые фанатские кричалки, типа «Нам потрібен гол!» и т.п.  Евро-2016 запомнилось песней сборной Украины – «Їхали козаки», которую исполняет группа «Тінь Сонця», теперь обе песни постоянно звучат на матчах с участием украинских команд.

Если вы увлекаетесь футболом и часто посещаете футбольные матчи хотя бы в вашем городе, то наверняка большинство сведений, изложенных здесь, вам уже известно. Но возможно, что теперь вы больше осведомлены о фанатском движении и поэтому включитесь в число наиболее активных приверженцев любимого футбольного клуба. Ведь таким образом вы сможете узнать гораздо больше о своей команде и даже участвовать в опросах по поводу дизайна формы или атрибутики болельщика. 

Еще по теме:

Каталог товаров

РЕГИСТРИРУЙСЯ И ПОЛУЧАЙ СКИДКУ ДО 15%