Лионель Месси — первые шаги в футболе и всемирное признание великого футболиста.

Месси — достаточно произнести эту фамилию, чтобы в воображении появился портрет известного аргентинского футболиста. Он стал кумиром миллионов, его любят девушки за харизму, а его победами восхищаются многие культовые и титулованные футболисты. Лионель Месси приобрел популярность, благодаря самому большому рекорду забитых голов в составе сборной Аргентины, а также испанского клуба «Барселона».

Краткий список достижений Лионеля Месси:

  • Шестикратный обладатель престижной награды «Золотой мяч».
  • По версии FIFA Лео шесть раз становился обладателем титула «Самый лучший футболист мира».
  • Шестикратный обладатель награды «Золотая бутса».
  • Лионель Месси становился вторым в рейтинге «Лучшие футболисты мира» 6 раз!
  • Фанаты и сами футболисты прозвали аргентинца «новым Марадоной» за невероятную технику и высокие результаты в карьере. Месси по праву можно назвать самым одаренным и талантливым футболистом современности.
  • И наконец! 2012 год – авторитетный журнал «Time» внес Месси в список «100 самых влиятельных людей мира».

Ранние годы и начало футбольной карьеры

Отдать будущую звезду в секцию футбола было идеей бабушки – Лионель начал играть в очень раннем возрасте. В будущем все победы и забитые голы он будет посвящать именно бабушке, которая подбодрила его пойти в футбол. В подростковом возрасте мальчик отличался низким ростом – дефицит соматропина и рост 140 см требовали дорогостоящего лечения для развития будущей карьеры. Даже несмотря отличные результаты и усердие Месси, ни одна из аргентинских команд не хотела инвестировать в лечение новоиспеченного футболиста.

В 2000 году в возрасте 13 лет Лионель вместе со своим родителями отправляется в Барселону. В течение нескольких недель юноша ожидает встречи с директором клуба «Барселона». Карлес Решак был приятно удивлен стилем и техникой игры спортсмена, что уговорил футбольный клуб взять под опеку Месси, оплатить ему лечение. Лионель быстро вошел в курс дела, появлялся в юношеском составе и за первый сезон забил 35 голов.

Бурный рост карьеры и ФК «Барселона»

  1. 2004-2005 – в этом сезоне аргентинцу предложили перейти во взрослый состав для матча против «Эспаньола». В возрасте 17 лет Месси был одним из самых молодых. Первая игра в Еврокубке прошла в Донецке против «Шахтера». Первый победный гол был забит в 2005 году во время игры с «Альбасете».
  2. 2005-2006 – Чемпионат Испании, в котором спортсмен показал высокие результаты и подарил команде победу. В этом сезона «Барселона» выигрывает 5:0 против клуба «Панатинаикос».
  3. 2007-2008 – звание лучшего футболиста «Барселоны» имел Роналдиньо, который уступил Лео и тот стал ударной силой команды. Уже в этом сезоне Месси становится третьим в мировом рейтинге лучших футболистов. Его опередил Криштиану Роналдо и Кака, который тогда получил награду «Золотой мяч».
  4. 2009-2010 - «Барселона» подписывает повторный контракт с Лео. Сумма договора составила баснословных 250 млн. евро сроком до 2016 года. Месси сыграл важную роль в забитом победном голе против «Шахтера».
  5. 2010-2011 – суперкубок Испании в команде «Севилья». Месси забивает три «сухих» гола и помогает своей команде одержать 9 раз победу в Суперкубке Испании, опередив «Реал».

В сезоне 2011-2012 проводилась церемония жеребьевки турнира Лиги Чемпионов, которая проходила в Монако. Месси получил почетную награду с титулом «Лучший футболист Европы в сезоне 10/11». УЕФА выделили профессиональные заслуги футболиста и вывели его на строчку выше Криштиану Роналдо и Хави Эрнандеса.

Интересные факты из жизни Лео Месси

  • Месси стал лучшим бомбардиром, который когда-либо играл за клуб «Барселона». За период 2004-2019 гг. Лео забил 626 голов за 716 матчей.
  • Месси обожает играть в футбол на приставке. Это его хобби в свободное от тренировок время.
  • В 2005 году Месси получает испанское гражданство, чтобы быть родным в своем клубе и не считаться легионером.
  • 2010 год – Месси становится послом доброй воли от UNICEF и активно участвует в благотворительности.
  • С раннего детства и до сегодняшних дней Месси активно просматривает футбольные матчи. Как говорит сам спортсмен: «Я никогда не смотрел телевизор, если там не показывали футбол».
  • Фанаты могут заметить, что перед ударом мяча в ворота Лео всегда смотрит в небо. Он говорит: «Я делаю это потому, что посвящаю все голы моей бабушке. Именно она посоветовала отцу отдать меня в секцию футбола».

 

Еще по теме:

Каталог товаров

РЕГИСТРИРУЙСЯ И ПОЛУЧАЙ СКИДКУ ДО 15%