Новые футбольные бутсы Nike Mercurial Vapor XI.

Новые футбольные бутсы Nike Mercurial Vapor XI - фото 1

Новые футбольные бутсы Nike Mercurial Vapor XI.

Реально ли что-то незаметно продать когда вы — крупнейшая спортивная компания в мире? Возможно ли недооценить бутсы с найковским свушем (носком) или обделить вниманием прессы? Похоже, всё-таки возможно, даже несмотря на то, что эту обувь полюбило целое поколение футболистов. Так кто же такие футбольные бутсы Nike Mercurial Vapor XI — император павшей династии или неудачная попытка возрождения легендарной серии?

Новые футбольные бутсы Nike Mercurial Vapor XI - фото 2

Где бутсам место: в высшей лиге или на периферии?

Посмотрите на лучших бомбардиров последних восемнадцати лет. Они были на пике карьеры, когда носили Mercurial Vapor. Но сегодня эта модель — не главное достоинство Nike. Когда нужно было прорекламировать новую коллекцию Spark Brilliance, компания использовала Vapor в поддержку более приоритетных Superfly.

Конечно, теоретически Vapor XI может находиться в тени Superfly, но когда такое было, чтобы Вапор не привлекал огромную долю внимания? Учитывая то, как представили предыдущую модель — Vapor X — ситуация со следующей моделью нас обеспокоила, и мы решили проверить: может, с бутсами что-то не так?

Много спортсменов носило Вапор X, а некоторые даже обменяли на них свои Superfly IV. Повторит ли успех Вапор XI, или ей лучше остаться в тени Superfly? Мы обулись и проверили.

Новые футбольные бутсы Nike Mercurial Vapor XI - фото 3

Первое впечатление...

Последние пять лет Nike почти везде использовал один и тот же набор цветов. На Vapor XI оказалось два цвета из стандартного набора: красный Total Crimson и лаймовый Volt. Нашлось место и новому Pink Blast — скорее фиолетовому, чем розовому.

Наверняка Nike надеялась, что бутсы таких цветов будут регулярно мелькать по телевизору во время летних турниров и подчеркнут фирменный стиль компании. Думаем, компания угадала и выполнила оба пункта.

Единственное, где не оказалось кричащего дизайна — чёрная область язычка и чёрная пятка. Подошва тоже чёрная, но наконечники шипов — яркого цвета Volt.

Дизайн соответствует всей броской серии Vapor. Переход к чёрной пятке на очень ярких бутсах выглядит современно, что неудивительно — в Вапор никогда не было ничего, что говорило бы о том, что Nike себя в чём-то сдерживает. Новые XI только подтверждают эту мысль.

Новые футбольные бутсы Nike Mercurial Vapor XI - фото 4

Это уже одиннадцатая модель. Что у неё с удобством?

В плане комфорта от Vapor никогда не знали, чего ожидать. Больше десяти лет Nike использовал Vapor как главное оружие в мире скоростных бутс, но это не означало, что обувь должна быть удобной. И вообще от компании, которая неуверенно возвращается к обещанному трикотажу, мы не должны ожидать удобства. Или нет?

Для любого человека — и того, кто носил Vapor X, и кто до XI не видел ни одних серии, — выдающейся особенностью новой модели будет конструкция язычка. У этих бутс его просто нет.

Чтобы они идеально сидели на ноге, мы обычно поправляем именно язычок. Вместо язычка у XI целая область на подъёме со шнурками, её можно сдвигать вправо над вторым отверстием для шнурка — так легче влезть в них.

Когда вы влезли, эластичная зона язычка быстро принимает форму ступни. Она не настолько эластичная, чтобы перетягивать ногу, но обеспечивает точное ощущение мяча. Также следует заметить, что если ступня у вас большая, влезть в футбольную обувь без язычка может быть трудно. Удивительно, но это, наверное, первые найковские бутсы не из кожи или Flyknit, которые так быстро принимают форму ступни.

Внутренняя синтетическая подкладка от Тейджина гладкая и тонкая, но если засунуть руку внутрь, окажется, что ткань ребристая. Вокруг пятки мягкая обивка для плавного движения ноги.

Nike, похоже, проделал большую работу над тем, чтобы Vapor XI сидели на ногах как врождённые. Компания говорит, что модель сконструирована так, чтобы подошва принимала контур стопы. Благодаря этому плюсневая кость немного опущена, а большой палец приподнят, увеличивая изгиб вокруг сустава. Проще говоря, модель идеально сидят на ноге.

Новые футбольные бутсы Nike Mercurial Vapor XI - фото 5

Ибрагимович, Коутинью, Азар… Думаете, бутсам не место на таком уровне?

Учитывая, как хороши были Vapor X, неудивительно, что ощущения от ношения Vapor XI почти такие же. Но у новой модели всё же есть козыри в рукаве.

Первым большим обновлением в Вапорах должна была стать ребристая поверхность на большей части бутс: выпирающие рёбра окрашены как и основной цвет, «впадины» — в чёрный. Они нужны для дополнительного трения между бутсой и мячом во время игры на высокой скорости. Нам понравилось сцепление, но мы чувствовали его и у Вапор X.

Ребристая поверхность не портит бутсы, но мы хотели бы узнать, что будет без неё. Ведь она просто обеспечивает мягкость, которую едва заметно при приёме длинной передачи в воздухе — чувство мяча увеличивается, но не так, чтобы «вау!».

Мы устали говорить «чувствуешь себя как в носках» каждый раз, когда надеваем скоростные бутсы. Все они на ногах как носки, поэтому когда при попытках сделать хитроумное движение или отдать жёсткий пас чувствуете, что мяч летит точно куда надо, — это просто лишний комплимент.

Ощущения от удара и паса в Nike Vapor XI не сказочные — всё привычно резко и точно, но зато вы точно знаете, что ждать от обуви с таким весом и такой конструкцией — граница между вашим мастерством и движениями тончайшая.

Хотя область язычка немного отличается синтетикой от большей части бутс, Nike позаботился, чтобы при касании обе части влияли на мяч одинаково.

Ещё одно отличие от предыдущей модели — вес. Nike Mercurial Vapor X и так были лёгкими, но XI весит всего 165 грамм. Это почти столько же, сколько Adidas F50, когда они впервые стали самыми лёгкими бутсами. Занимательно видеть, как сильно улучшилось качество бутс при уменьшении веса.

В новую подошву с первого взгляда мы не влюбились, но несколько ночей под освещением быстро исправили ситуацию. Расположение шипов в виде стрелы очень удобное, а шипы достаточно тонкие, чтобы быстро передвигаться и хорошо сцепляться с покрытием.

Нужно отметить, что с новыми шипами этих бутс можно играть только на твёрдых покрытиях. На искусственном покрытии лучше выбрать версию с подошвой AG.

Новые футбольные бутсы Nike Mercurial Vapor XI - фото 6

Так что, Vapor остаются легендой?

Вполне вероятно. Mercurial Vapor, похоже, не выживает, а только процветает. Пока на продвижение Flyknit уходит большая часть рекламного бюджета, Vapor остаются одними из лучших найковских бутс — у них всего 165 грамм, полное ощущение мяча, первоклассное удобство, убийственный дизайн и надёжная и цепкая подошва.

Если вам понравились Vapor X или вы хотите купить бутсы Nike Mercurial Vapor XI – модель самой известной серии бутс от Nike, сейчас лучшее время сделать это в магазине Footballstyle.com.ua. Хотя легендарное прошлое Vapor навсегда останется в памяти, сегодня бутсам серии тоже есть что рассказать.

Купить бутсы Nike Mercurial Vapor XI можно в футбольном магазине Footballstyle.com.ua.

Новые футбольные бутсы Nike Mercurial Vapor XI - фото 7

Еще по теме:

Каталог товаров

РЕГИСТРИРУЙСЯ И ПОЛУЧАЙ СКИДКУ ДО 15%