Как делают футбольный мяч?

Как делают футбольный мяч? - фото 1

Тайна, покрытая мраком: процесс создания футбольных мячей

Многие футболисты уже настолько привыкли играть с круглым атрибутом, что попросту не задумываются о том, как делают футбольный мяч. А вы, зритель, задумывались хоть раз об этом? Круглая форма, внутри, что логично, заполнена воздухом. Вот и все, что приходит на ум. Однако процесс создания самого востребованного спортивного «инвентаря» более сложен. Недостаточно «надуть» цельный кусок кожи с камерой внутри. Итак, у нас появилась еще и камера. Сколько еще секретов хранит в себе этот круглый футбольный друг?

Основные моменты изготовления

Многие считают, что подобные атрибуты массово штампуются на заводах – легко и просто. Однако до этого круглому необходимо пройти ряд этапов:

  • создание атрибута с идеальными скоростными характеристиками;
  • сделать модель абсолютно водонепроницаемой;
  • создать максимально износоустойчивый атрибут с учетом условий современной динамики футбола;
  • сделать максимально точными аэродинамические способности.

Как делают футбольный мяч? - фото 2

Итак, как шьют футбольные мячи, чтобы они были полностью стойкими к воде? Ведь часто футболистам приходится играть в дождь. Для этого используют специальную технологию, которая вряд ли будет известна простым людям. Ведь эту технологию могут подхватить на вооружение конкуренты. Однако разработчики Adidas не скрывают то, как они тестируют модели на водонепроницаемость. Для этого была создана специальная машина, которая «прессует» их в емкости с водой.

Как сшивают футбольные мячи, чтобы его скоростные возможности отвечали принятым стандартам? Например, для этого компания Adidas, которая создает мячи для всех Чемпионатов Мира уже много лет подряд, отказалась от классической сшивки пятигранниками. Для получения ровной поверхности использует своеобразные волны, напоминающие пропеллер. Для сохранения формы была внедрена двухслойная система из полиэстерной обшивки и основы из латекса.

Как делают футбольные мячи без наружных швов? Для этого применяется система специального склеивания, которая называется герметичной или прессованно-бесшовной. В принципе, вышеозначенный пример можно отнести именно к таком способу создания современных футбольных снарядов.

Купить футбольный мяч или мяч для мини-футбола можно в магазине Footballstyle.com.ua.

Как делают футбольный мяч? - фото 3

Еще по теме:

Каталог товаров

РЕГИСТРИРУЙСЯ И ПОЛУЧАЙ СКИДКУ ДО 15%